Что я добавляю в tmpfs во FreeBSD.

 

Что бы уменьшить нагрузку на файловую систему и твердотельный накопитель (ssd диск), сократив количество перезаписи на ssd диск в tmpfs я добавляю некоторые каталоги во временную файловую систему. FreeBSD как и GNU/Linux поддерживает tmpfs. Для уменьшения износа ssd дика стоит добавить наиболее часто перезаписываемые каталоги операционной системы, данные которые не требуют длительного хранения. В моем примере это следующие каталоги:

 

/tmp

/var

/usr/ports

 

Да я размещаю ports в tmpfs, так как при сборке портов создаются временные файлы, а перед сборкой порта все равно нужно обновить их. Например в Gentoo GNU/Linux во время сборки portage качаются десятки гигабайт файлов которые удаляются по завершению операции. FreeBSD не качает такого объема файлов во время сборке ports, тем не менее разместив /usr/ports в tmpfs мы так же уменьшим количество перезаписи на ssd.

Пример моего fstab файла выглядит так:

 

tmpfs            /var/log/    tmpfs    rw        0    0

tmpfs            /tmp    tmpfs    rw,mode=777        0    0
tmpfs            /var/tmp/    tmpfs    rw        0    0
tmpfs            /var/cache/    tmpfs    rw        0    0
tmpfs            /usr/ports    tmpfs    rw    0    0

 

Тем самым отдавая все пространство оперативной памяти под данные каталоги. Если ваш пользователь находется так же на ssd аналогичным способом можно добавить cache браузеров в tmpfs. Я не трогаю cache браузеров ведь у меня home находится на hdd, но и в этом случае есть смысл разместить cache браузеров в tmpfs немного ускорив работу веб браузеров которыми вы пользуетесь. Для меня ускорение веб браузеров не является первоочередной задачей в моей системе скорость работы моего основного (Firefox) веб браузера на данный момент устраивает.